La fundación Loewe anuncia los 30 finalistas del craft prize 2020

07 / 02 / 2020
POR Peña Fernández

Las obras, seleccionadas por un comité de expertos y entre las que se incluyen las de dos españoles, se expondrán en el Museo de las Artes Decorativas de París.

La Fundación LOEWE ha anunciado el nombre de los 30 finalistas al Craft Prize, entre los que figuran tanto artistas emergentes como ya reconocidos, que expondrán sus obras en el Museo de las Artes Decorativas de París del 21 de mayo al 12 de julio de 2020.

Un comité formado por 10 expertos ha sido el encargado de seleccionar a los finalistas, provenientes de seis continentes y 18 países y entre los que se encuentran dos de nacionalidad española, valorando la técnica, la innovación y la visión artística. Una tarea nada fácil vista la enorme cantidad de participantes, que en esta edición alcanza un total de 2.920 obras presentadas, un 15% más respecto al año pasado.

Las obras seleccionadas muestran la destreza en el empleo de los materiales, el valor de las técnicas tradicionales e  inquietudes en la experimentación. Además, muchos han decidido poner en práctica procesos que expresan un compromiso con el medio ambiente  y el respeto a la naturaleza a través del uso de materiales de desecho, del reciclaje creativo o del diseño orgánico.

El premio, concebido por el director creativo de LOEWE Jonatham Anderson en 2016, busca reconocer el talento de personas que ponen en valor el mérito artístico y la innovación en la artesanía moderna, a la vez que rinde homenaje a los orígenes de la firma, que nace como taller artesanal en 1846.

Habrá que esperar al 19 de mayo para conocer el ganador del Craft Prize 2020 con una dotación de 50.000 euros, que será anunciado durante la inauguración de la exposición del LOEWE FOUNDATION Craft Prize 2020 en el Museo de las Artes Decorativas de París

Los finalistas del LOEWE FOUNDATION Craft Prize 2020 son (en orden alfabético):

Afsaneh Modiramani (Irán), 
Anthony Marsh (Estados Unidos), Bodil Manz (Dinamarca), 
Carla Garcia Durlan (España), Darshana Raja (Kenia), 
David Corvalán (Chile), 
Despo Sophocleous (Canadá), 
Edu Tarín(Alemania)
, Fanglu Lin (China)
, Hyejeong Kim (República de Corea), Jack Doherty (Irlanda), 
Jess Tolbert(Estados Unidos), 
Jessica Loughlin (Australia)
, Jiyong Lee (Estados Unidos)
, Joël Andrianomearisoa(Madagascar), Kevin Grey (Reino Unido), 
Kohei Ukai (Japón), 
Kyeok Kim (República de Corea), Marc Ricourt (Francia), 
Naama Haneman (Israel)
, Peter Bauhuis (Alemania), 
Sukkeun Kang (Corea del Sur), Sungho Cho (República de Corea), Sungyoul Park (República de Corea), Takayuki Sakiyama (Japón), 
Tobias Møhl (Dinamarca)
, Veronika Beckh (Alemania), 
Waqas Khan (Pakistán), 
Xavier Toubes (España)
, Yang Gao(China)

 

Afsaneh Modiramani (Irán). Título: “A Little Space to Live” 

Anthony Marsh (Estados Unidos). Título: “Like water uphill (from Crucible series)”

 Bodil Manz (Dinamarca. Título: “Fence”

Carla Garcia Durlan (España). Título: “Habits of the Blindness”

Darshana Raja (Kenia). Título: “Whole Hole”

David Corvalán (Chile). Título: “Desértico II”

Despo Sophocleous (Canadá). Título: “Echoes”

Edu Tarín(Alemania)
. Título:  ‘G0’

Fanglu Lin (China). Título: “SHE”

 Hyejeong Kim (República de Corea). Título: “Carpel: Earth Matters”

 Jack Doherty (Irlanda). Título: “Guardian Vessel”

Jess Tolbert(Estados Unidos). Título: “Greater-Than”
Jessica Loughlin (Australia). Título: “Receptor of light IX”

Jiyong Lee (Estados Unidos). Título: “Mitosis”

Joël Andrianomearisoa(Madagascar). Título: “The Labyrinth of Passions”

 Kevin Grey (Reino Unido). Título: “Chiral”

Kohei Ukai (Japón).Título: “Fusion 19-07″

Kyeok Kim (República de Corea).Título: “Second Surface”

 Marc Ricourt (Francia). Título: “Untitled”

Naama Haneman (Israel)
. Título: “Movement”

 Peter Bauhuis (Alemania). Título: “Policast”

Sukkeun Kang (Corea del Sur). Título: “For: Ottchil Wooden Bowl”

Sungho Cho (República de Corea). Título: “Transition of Traces”

Sungyoul Park (República de Corea). Título: “inborn”

 Takayuki Sakiyama (Japón). Título: “Chōtō: Listening to the Wave”

Tobias Møhl (Dinamarca). Título: “Black Twill Collection”

Veronika Beckh (Alemania). Título: “Blackness”

Waqas Khan (Pakistán). Título: “The Library Has No Letters II”

Xavier Toubes (España). Título: “Cabeza Bicho and Cloud with Handles”

Yang Gao(China). Título: “Dandelion”